Die Klassenteams der NMS Schärding

Übersicht

Regelklassen
Neue Medien, Gesundheit und Soziales - 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B, 4A, 4B

Musikklassen
1M, 2M, 3M, 4M

Sportklassen
1S, 2S, 3S, 4S

Unser Schulsprecher:
Florian SPIESSBERGER - Klasse 4S

^ ÜBERSICHT ^

 

Regelklassen
Neue Medien, Gesundheit und Soziales

 

1.a - Regelklasse

Stundenplan

  • 17 Kinder
    11 Burschen, 6 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Manuela AICHMAYR
    Dipl.Päd. Silvia SAGEDER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Ender INCI
     
  • Klasseneltern-Vertreterin:Andrea DATZMANN

 

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

1.b - Regelklasse

Stundenplan

  • 15 Kinder
    9 Burschen, 6 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Stefanie ESSL
    Dipl.Päd. Magdalena MAIER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Medina ZULFIC
     
  • Klasseneltern-Vertreterin:Emine GÖRGÜN

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

2.A - Regelklasse

Stundenplan

  • 18 Kinder
    9 Burschen, 9 Mädchen
     
  • Klassenvorstand: Dipl.Päd. Christina FICHTINGER
    Dipl.Päd. Margit HUBER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Elias PAUL
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Eveline ZIMMERMANN


^ ÜBERSICHT ^

 


 

2.B - Regelklasse

Stundenplan

  • 14 Kinder
    5 Burschen, 9 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Gisela ZEHENTMAYER
    Dipl.Päd. Kathriin KARGL (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Selina KOHLBAUER
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Tina WALCH

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

3.A - Regelklasse

Stundenplan

  • 21 Kinder
    15 Burschen, 6 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Maria-Th. LUCKENEDER
    Dipl.Päd. Zita KARL (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Sedat GÜLER
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Harald SCHÄTZL
     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

3.B - Regelklasse

Stundenplan

  • 16 Kinder
    6 Burschen, 10 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Daniela PÖSCHL
    Dipl.Päd. Hannah STEFFAN (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Adian VIKOVIC
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Edith SCHWARZBAUER
     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

4.A - Regelklasse

Stundenplan

  • 19 Kinder
    12 Burschen, 7 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Florian SAGEDER
    Dipl.Päd. Christina GRÜBLER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Nail GÜLER
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Gerlinde FASCHING
     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

4.B - Regelklasse

Stundenplan

  • 18 Kinder
    12 Burschen, 6 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Klaus BERNAUER
    Dipl.Päd. Elke KOLLMAYER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Raphael GAUBINGER
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Andrea DEAKNE
     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

MUSIKKLASSEN

 

1.M - Musikklasse

Stundenplan

  • 25 Kinder
    5 Burschen, 20 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Bernadette PÜHRINGER
    Dipl.Päd. Daniela ZANZINGER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Julia LUGSCHITZ
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Angela HIMSL

     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

2.M - Musikklasse

Stundenplan

  • 23 Kinder
    4 Burschen, 19 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Maria WEIXELBAUMER
    Dipl.Päd. Helene PÜRMAYR (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Sofie SCHWARZ
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Karina AUINGER

     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

3.M - Musikklasse

Stundenplan

  • 25 Kinder
    6 Burschen, 19 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Bernhard EPPACHER
    Dipl.Päd. Christine WEBER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Felix NIGL
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Andrea ABLINGER

     

^ ÜBERSICHT ^

 


4.M - Musikklasse

Stundenplan

  • 20 Kinder
    4 Burschen, 16 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Gerold KISLINGER
    Dipl.RL Andrea NEUBÖCK (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Anna Maria SCHICHL
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Maria NEULINGER
     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

 

SPORTKLASSEN

 

1.S - Sportklasse

Stundenplan

  • 21 Kinder
    15 Burschen, 6 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Bernhard STRAIF
    Dipl.Päd.Franz MAGER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Marie ANGERER
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Markus RAINER

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

2.S - Sportklasse

Stundenplan

  • 23 Kinder
    15 Burschen, 8 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Theresia PLATNER
    Dipl.Päd. Sabine ZAJONSKOWSI (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Emily PIRNER
     
  • Klasseneltern-Vertreter: Karl REISEGGER

     

^ ÜBERSICHT ^


 

3.S - Sportklasse

Stundenplan

  • 25 Kinder
    17 Burschen, 8 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Klaus ANGERER
    Dipl.Päd. Brigitte STADLER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Pia REISER-LENGAUER
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Renate BRUNNBAUER

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

4.S - Sportklasse

Stundenplan

  • 24 Kinder
    17 Burschen, 7 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Josef SCHÖBERL
    Dipl.Päd. Gabi MAGER (Stv.)
     
  • Klassensprecher: Florian SPIESSBERGER
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Tamara KROISS

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

 

Klassen der Polytechnischen Schule

 

1 Pa - Klasse (PTS 1)

Stundenplan

  • 14 Jugendliche
    9 Burschen, 5 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Christian AUER
    Dipl.Päd. Irene SOMMER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Stefan DICHTL
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Gabriele DIETRINGER
     

^ ÜBERSICHT ^

 


 

1 Pb - Klasse (PTS 2)

Stundenplan

  • 14 Jugendliche
    8 Burschen, 6 Mädchen
     
  • Klassenvorstand:
    Dipl.Päd. Reinhard SCHRIEFL
    Dipl.Päd.Angelika GRÜNDINGER (Stv.)
     
  • Klassensprecherin: Gabriel LANGER
     
  • Klasseneltern-Vertreterin: Michaela LANGER

 

^ ÜBERSICHT ^

 


 

16. Oktober 2017

Wahl des Schulsprechers bzw. der Schulsprecherin 2017/18!

Nach einem gemeinsamem Kommunikationstraining unter der Leitung von Dir. Matthias Zauner haben die Klassen-Schülervertreter/innen aus ihren Reihen ihre neue Schulsprecherin gewählt!

  • Im Schuljahr 2017/18 vertritt Florian SPIESSBERGER (Klasse 4.S) die Interessen und Wünsche aller Kinder und Jugendlichen an unserer NMS im Sinne einer gelingenden Schulpartnerschaft.

Ihr stehen noch folgende Stellvertreter zur Seite:

  • 1. Stellvertreterin:Anna-Maria SCHICHL (Klasse 4.M)
  • 2. Stellvertreter: Nail GÜLER (4a), Szabolcs DEAK (4b)
  • 3. Stellvertreter: Gabriel LANGER (1Pb)


^ ÜBERSICHT ^