2015/16

In der Natur bewegen - Natur erleben

Unter diesem Motto verbrachten die Schülerinnen und Schüler der 1a und 1b erlebnisreiche und - vor allem für die Klassengemeinschaft - wertvolle Tage in der wild-romantischen Umgebung von Klaffer am Hochficht im Mühlviertel.

Die Fotos der Projekttage gibt´s in unserem Webalbum ...

und den Schüler-Bericht hier unterhalb!

Mittwoch, 8. Juni 2016 (Haid b. Ansfelden)

Sparkasse Schülerliga Fußball -
Landesmeisterschaft 2016

NSMS Schärding sichert sich erneut den dritten Platz!

Das Spiel der beiden in den Halbfinali unterlegenen Teams der NSMS Schärding und des BG/BRG Rohrbach fand bereits vor dem großen Finale - die NSMS Ried besiegte das BRG Steyr in einem rassigen und hart umkämpften Spiel 3 : 1 - der Sparkasse Schülerliga OÖ in Haid statt.

Es entwickelte sich von Beginn an ein flottes Spiel, bei dem vor allem die Schärdinger ihre Chancen in der ersten Halbzeit effektiver nutzen konnten.

Yilmaz Samed und Markus Penzinger (2) bringen die Schärdinger vor der Pause mit 3:0 in Führung. Gleich nach Wiederanpfiff kann Schärding auf 4:0 erhöhen, ehe Rohrbach durch Lukas Ecker verkürzen kann.

Ein erneuter Treffer von Yilmaz Samed bringt allerdings die Vorentscheidung und die Schärdinger dürfen sich über den dritten Platz freuen.

Damit ist man in OÖ die beste Schülerliga-Mannschaft, die keine Partnerschule eines LAZ ist.

Die NSMS Schärding qualifizierte sich damit als beste „Nicht – LAZ – Schule“ Oberösterreichs für die erstmals ausgetragene Bundesmeisterschaft (internationaler Österreichischer Schulcup Fußball) am 21.09.2016 in Schwaz in Tirol!

Das von Bernhard Straif und Franz Mager betreute Team zeigte sowohl spielerisch als auch kämpferisch eine tolle geschlossene Mannschaftsleistung und wurde wie schon im Vorjahr mit dem verdienten dritten Gesamtrang belohnt.

 

Großartige FOTOS von dieser Veranstaltung finden Sie auf der WEBSITE von "FotoLui"

Danke an Foto Lui für die Zur-Verfügung-Stellung dieses tollen Weblinks!

 

SNMS Schärding : BG/BRG Rohrbach  5:1 (3:0)

Torschützen: Yilmaz Samed 3, Markus Penzinger 2,Lukas Ecker (Rohrbach)

 

 

Mittwoch, 1. Juni 2016

NSMS Schärding gegen NSMS Ried  3 : 10

Klarer Erfolg des Favoriten!

Die NSMS Ried besiegte auswärts die NSMS Schärding auch in dieser Höhe verdient mit 10 : 3.

Die überlegenen Rieder waren das geschlossenere und kompaktere Team, setzten die Schärdinger unter Dauerdruck, zwangen sie dadurch zu Fehlern und kamen zu vielen Chancen, von denen sie zahlreiche nutzten.

Aber auch die Schärdinger Offensivbemühungen waren drei Mal erfolgreich.

 

Im 2. Halbfinale setzt sich das BRG Steyr gegen das BG/BRG Rohrbach mit 9 : 0 durch.

Damit stehen die Rieder wie im Vorjahr wieder im Finale, das am 08.06.2016 in Haid stattfindet (Anstoß um 10:30 gegen BRG Steyr).

Ebenso konnten die Schärdinger ihren Einzug ins kleine Finale wiederholen. Gegner ist heuer das BG/BRG Rohrbach.

 

Mittwoch, 25. Mai 2016

Fußball-Schülerliga
REGIONSMEISERSCHAFT - RUNDE 2

Der Erfolgslauf geht weiter -
Unser Team steht im Halbfinale!

Knapp und nicht unumstritten steigt Schärding auf.

Im ersten Spiel trennten sich Lambach und Schärding unentschieden 1 : 1.

In der 2. Partie besiegte Lambach die spielstarken und zunächst besseren Trauner nach einem Kopfballtreffer im Anschluss an eine Ecke sowie mit einem gelungenen Heber nach einem schnellen Gegenangriff mit 2 : 0.

Im Entscheidungsspiel ging Traun zunächst mit einem Freistoß 1 : 0 in Führung, die Heimischen konnten trotz Auslassens einiger Topchancen  mit 2:1 in die Pause gehen. Die zweite Halbzeit brachte wenige Chancen auf beiden Seiten und so fiel der entscheidende Treffer erst in der vorletzten Minute:

Nach einem Schiedsrichterball in Nähe des Mittelkreises spielte unser Team den Ball in Richtung des Trauner Strafraums.
Der Abwehrspieler ließ sich lange Zeit, um den Ball anzunehmen und ihn anschließend zu spielen. Ein Angreifer attackierte dieses Abspiel  - nach Ansicht von Schiedsrichter Kinzl zurecht - und wurde dabei ca. 20 Meter vor dem Tor gefoult.
Der darauffolgende Freistoß brachte das für den Aufstieg entscheidende 3 : 1.

Halbfinale gegen NSMS Ried

  • Mittwoch, 01.06.2016
  • Schärding, ATSV-Platz
  • Beginn: 11:00 Uhr

 

OÖ. Finalveranstaltung

  • Mittwoch, 08.06.2016
  • Haid/Ansfelden
  • Spiel um Platz 3: 09:00 Uhr
  • Finale 10:30 Uhr

 

Der Erfolgskader 2015/16

 

TOR

   
MOKROVIC Niklas 2s ATSV Schärding
 

ABWEHR

   
KETTER Jonas 2s Union St. Roman
MAYR Pascal 2s Union Suben
MIESBAUER Raphael 2a ATSV Schärding
SPIESSBERGER Florian 2s SK Schärding
WEICH Martin 2s SK Schärding
HELL Moritz 2s Union Schardenberg
HOFBAUER Manuel 3b SK Schärding
 

MITTELFELD

   
NAZAROV Omar 2m SK Schärding
ÖHLINGER Kilian 2s Union Esternberg
KIRIS Kaan 3b ATSV Schärding
HUBER David 3b ATSV Schärding
 

ANGRIFF

   
LANGBAUER Julian 2s Union Esternberg
SCHUSTER Fabian 2s SK Schärding
PENZINGER Markus 3s Union Rainbach
YLMAZ Samed 3b ATSV Schärding

 

Grieskirchen, 24. Mai 2016

UNIQUA Schulfußball MÄDCHEN

Ausgezeichneter 5. Platz bei der OÖ. LANDESMEISTERSCHAFT!

Bei Dauerregen und  9 Grad holten sich die Mädels von Coach Bernhard Straif  den ausgezeichneten 5. Platz

Herzliche Gratulation!

 

 

Mittwoch, 18. Mai 2016

Fußball-Schülerliga
REGIONSMEISERSCHAFT - RUNDE 1

Auf dem heimischen ASV-Platz setzten sich unsere Jungs gegen die Teams aus Wels und Haag durch.

SMS Schärding siegt weiter!

Die BG Wels Brucknerstraße spielte im ersten Spiel unglücklich gegen die Gastgeber als bessere Mannschaft nur Unentschieden, die Schärdinger stiegen in der Folge aufgrund des klar besseren Torverhältnisses auf.

In der 2. Runde geht für unser Team mit den Coaches Bernhard Straif und Franz Mager gegen die Teams aus Traun und Lambach.

Ergebnisse:
Schärding - Wels 0:0, Wels - Haag 2:1, Schärding - Haag 10:1

Wir wünschen euch viel Erfolg für das Turnier am 25. Mai am ATSV-Platz!

 

Montag, 9. Mai 2016

Fußball-Schülerliga - Finalrunde / Bezirk Schärding

Die Finalrunde des Bezirkes wurde am 06.05. bei traumhaftem Wetter auf dem ATSV Platz in Schärding ausgetragen.

Bezirksmeistertitel für unsere SNMS-Kicker!

Unsere favorisierten Jungs holten sich den Titel durch ein klares 6 : 0 im Finale.
Den 2. Platz sicherte sich die NMS Raab vor der unglücklich agierenden spielstarken NMS Riedau.

Die Siegerehrung führten der Jugendbetreuer der Sparkasse OÖ. (Danke für die Unterstützung und die Pokalspende) und der Bezirksreferent durch.

In der nächsten Runde auf Landesebene trifft die NSMS Schärding am 18.05. auf dem ATSV Platz auf die Sieger der Bezirke Grieskirchen und Wels Stadt.

Fotoimpressionen vom Schärdinger Finalturnier gibt´s in unserem Webalbum!
(Fotograf: Klaus Angerer)

 

Meisterschaft Großfeld
Sparkasse - Schülerliga 2015/16

Finalturnier   9.5.2016 in Schärding

SMS  SCHÄRDING

NMS  SCHÄRDING

4 : 0

NMS RIEDAU

NMS RAAB

1 : 2

Verlierer HF 2 NMS Riedau

Verlierer HF 1 NMS Schärding

5 : 1

Sieger HF 1 SNMS Schärding

Sieger HF 2  NMS Raab

6 : 0

 

Endstand - Bezirk Schärding

1.

NSMS  SCHÄRDING

2.

NMS RAAB

3.

NMS RIEDAU

4.

NMS  SCHÄRDING

 

Regionsmeisterschaft 1 am 18.05.:  Veranstalter Bezirk Schärding (ATSV-Platz)
Landesfinale: Mittwoch, 08.06.2016

 

UNIQA Schulfußball Mädchen

Die Mädchen der SMS Schärding qualifizierten sich wie im Vorjahr (als Vorrunden 2.) für das Landesfinale am 18.05., welches ebenfalls in Grieskirchen  - allerdings im Schulzentrum – stattfindet.

 Linz, 31. Mai 2016

"School-Olympics" 2016
Leichtathletik-Landesmeisterschaften der OÖ. Sportschulen

Top Platzierungen für unsere Sportschüler im regenfreien Linz

Den überraschenden dritten Rang erreichten unsere "älteren" Mädels:

Grömer Jana, Magda Sura, Nadine Jäger, Anna Wimeder, Elisa Mayrhofer und Baldi Katharina (Foto)

Darüber hinaus feierten diese Mädels den Tagessieg in der 5x80 m Staffel.

Diese tollen Leistungen rundeten die jungen Burschen mit dem 6. Teamrang,
die älteren Burschen mit dem 9. Rang und
die  jungen Mädels mit dem 12. Rang ab.

Gratulation!

F O T O S   von dieser Veranstaltung und 

ALLE  E R G E B N I S L I S T E N

gibt es auf der Website des OÖ. Leichtathletikverbandes!

SPORTMITTELSCHULE-Berichte 2014 - 2016

2. Semester 2015-16

6.-10. Juni 2016 - SPORTWOCHE der 4.B und 4.S in Podersdorf (Fotos von Klaus Angerer)

8. Juni 2016 - Großartiger 3. Platz in OÖ krönt erfolgreiche Fußball Schülerliga - Saison!

31. Mai 2016 - Top Platzierungen bei den OÖ. Leichtathletik-Landesmeisterschaften

8. April 2016 - Das war der großartige Sportabend 2016 !

2. März 2016 - Als Innviertler Vizemeister zum Landesfinaleder Volleyball Schoolchampionships!

25. Feb. 2016 - SMS-Team holt Snowboard-Vize-Landesmeister-Titel

 

1. Semester 2015-16

13. Jänner 2016 - NSMS 1 Ried dominiert Futsal-Landes-Zwischenrunde

22. Dezember 2016 - Sportmittelschule gewinnt Futsal-Bezirkshallencup

13. Oktober 2015 - Cross Country - Regionalmeisterschaft 2015

1. Oktober - Die Laufsaison hat schon begonnen!

 

2. Semester 2014-15

Fußball-SL: Unser Team unter den TOP 4 Oberösterreichs!

Tolle Erfolge beim Volleyball-Schulbeachcup-Landesfinale

Fußball-Schülerliga Mädchen - 5. Platz im Landesfinale

Fußball-Schülerliga Feld | Frühjahr 2015 - Bezirkssieg und 3. Platz für unsere Kicker

 

1. Semester 2014-15

Gugl Indoor 2015 - Unsere Mädchen UND Burschen gewinnen 4x100m Schulstaffel!

VOLLEYBALL School Championship 2015 - 2. Plätze für unsere Teams

David Behan gewinnt OÖ. Schilandesmeisterschaft der Schulen. Unsere NMS stellt gleich 4 Schi-Bezirksmeister!

Unsere Fußballer schaffen die Sensation und erreichen das Landesfinale des Schülerliga-Hallencups 2014/15

Doppelerfolg unserer NMS-Fußballer bei Schärdinger Futsal-Bezirksturnier

SMS-Volleyballer/innen trainieren mit Landestrainer Florian Stangl

Fußball - Schülerliga (Feld / Herbstmeisterschaft)

SPORT- und BegegnungsWOCHE der Klasse 1A

 

2. Semester 2013-14

Di, 6.Mai: Uniqa Fußball-Landesmeisterschaften Mädchen, Vorrunde in Grieskirchen

Mi, 7.Mai: Schulbeachcup in Wels (Maxlhaid)

So, 18.Mai: Kiwanis-Teamlauf in Schärding

So, 18.Mai - Fr, 23.Mai: Sportwoche der 4s in Podersdorf

Mo, 26.Mai: Leichtathletik-Landesmeisterschaften für Regelschulen in Andorf

Di, 27.Mai: Leichtathletik-Landesmeisterschaften für Sportmittelschulen in Andorf

"Helden von heute ...
Falco goes Musikmittelschule Schärding"

Alina und Suman (4.m) beteiligen sich mit zwei tollen Musikvideos beim Förderprojekt 2016!  

An dem Förderprojekt „HELDEN VON HEUTE“ – Falco goes school – können Schülerinnen und Schüler aus österreichischen Volks-, Haupt- und Mittelschulen sowie Gymnasien und BMHS des Schuljahres 2015/2016 teilnehmen.

Die Einreichung von Musik– und/bzw. Gesangsdarbietungen ist in drei Kategorien nach der Zugehörigkeit zu Schulklassen möglich:

Kategorie 1:       1. bis 4. Klasse Volksschule
Kategorie 2:       1. bis 4. Klasse NMS/Unterstufe Gymnasien
Kategorie 3:       5. bis 8. Klasse Oberstufe Gymnasien, 1. bis 5. Klasse BMHS, Polytechnische Lehrgänge und Berufsschulen

Alina und Suman, die beiden Schülerinnen der Klasse 4m unserer Musikmittelschule, haben  zwei großartige Musikvideos zu diesem Förderprojekt eingereicht.

Überzeugen Sie sich vom großen Talent der Mädchen und unterstützen Sie die beiden durch Ihr Voting:

Alina F. - Dream A Little Dream Of Me

Suman N. -  You´ve got A Friend

 

Public Voting

Eine grundlegende Vorauswahl der eingereichten Musik– und/bzw. Gesangsdarbietungen erfolgt mittels Public Voting im Zeitraum vom
9. April bis 30. April 2016.
In diesem Rahmen wird sich auch PULS4 Musikexperte Armin Doppelbauer  mit seiner objektiven Expertise einbringen.

Fake Votes führen zur Disqualifikation einer Einreichung.

Top 15 Jury Voting

Nach Ablauf des Public Votingzeitraumes, werden die Juroren in jeder Kategorie die fünf Musik- und/bzw. Gesangsdarbietungen bewerten, die im Public Voting die meisten Stimmen erhalten haben. Die Juroren sind:

Hannes Eder    (Managing Director Universal Music Austria & Western Balkans, Präsident IFPI Austria)
Mag. Harry Fuchs    (Geschäftsführer Österreichischer Musikfonds)
Mag. Harald Hanisch    (Musikproduzent, Vizepräsident Österreichischer Komponistenbund)
Wolfgang Kosmata    (Konzert- und Künstlermanager, Kosmata Concerts)
Peter Kruder    (Musiker, Musikproduzent)
Peter Pernica    (Musikverleger, Konzertmanager, Künstlermanagement Magnumusic)
Mag. Marcus Ratka    (Geschäftsführer Jam Music Lab)
Mag. Gerhard Riedler    (Geschäftsführer Mediaprint)